Родителям новичков: ответы на вопросы

Мы собрали ответы на самые частые вопросы родителей о нашей школе.

1. Как проходят занятия? Дети просто играют или это больше похоже на урок?
Групповое занятие в нашей школе длится 60 минут. В начале занятия тренер проверяет домашнее задание. Нерешенные задачи разбираются с участием всех детей. Проверка «домашки» занимает 10-15 минут, иногда больше.
Затем тренер объясняет новый материал на нескольких примерах. Это занимает 15-25 минут.
Далее, дети играют между собой в шахматы. Тренер наблюдает за партиями, объясняет ошибки.
В конце занятия дети получают домашнее задание – от 6 до 12 шахматных позиций для решения.

В группах малышей игровое время занимает больше времени, в продвинутых группах больше времени занимает теоретическая часть.

2. Сколько детей в группах и как они формируются?
В группах дошкольников мы не собираем более 6 детей. Группы школьников, имеющих спортивные разряды, могут включать 8-10 детей.
Для новичков мы делаем упор на близкий возраст детей: малыши (4-6 лет) и школьники (7+). Для опытных детей определяющим является уровень мастерства и опыт, поэтому в таких группах могут одновременно заниматься дети 7-16 лет. У нас достаточно много детей, имеющих в возрасте 7-9 лет юношеские и даже взрослые спортивные разряды. Поэтому нередко младшие обыгрывают старших.

3. Готовим ли мы детей к соревнованиям, могут ли они выполнять разряды по шахматам?
Основная цель нашей школы – подготовка юных спортсменов. Мы проводим тренировочные соревнования каждую неделю (в каждом филиале), а соревнования с нормативами разрядов – каждый месяц (с ротацией по филиалам). Ежегодно юношеские спортивные разряды выполняют более 50 учеников школы. Наши дети участвуют во всех городских и краевых соревнованиях. На первенстве края наша школа регулярно выигрывает десятки медалей, особенно в младших возрастных группах. Сильнейшие ученики нашей школы успешно выступают на соревнованиях уровня Сибири и России.

4. Обязательно ли посещать занятия два раза в неделю? У нас есть еще другие кружки.
Да, если Вы хотите, чтобы ребенок развивался и не отставал от группы. Шахматы, как и любой другой вид спорта, требуют регулярных тренировок. Согласитесь, что в спортивной школе по футболу или хоккею, такой вопрос вообще бы не поднимался.

5. Надо ли участвовать в соревнованиях, если мы занимаемся просто для общего развития?
Надо, хотя бы раз в месяц. Опыт игры, на первых порах трудный, дает быстрый рост мастерства и воспитывает характер. Без участия в соревнованиях ребенок не сможет применить свои знания, полученные на тренировках, будет отставать от группы и потеряет интерес к шахматам.

6. Нам далеко ездить, можно ли заниматься по интернету?
Можно, но сейчас у нас нет групповых занятий по интернету. Мы можем предложить только индивидуальные занятия. Также следует иметь ввиду, что дети до 8-9 лет с трудом воспринимают такое общение. В целом, КПД занятий по сети намного ниже, чем у живых занятий.

7. Я хочу, чтобы ребенок занимался шахматами, а он не очень.
К сожалению, шансов на успех мало. Если ребенку не интересны шахматы, то он довольно быстро столкнется с тем, что на занятиях постоянно проигрывает, а домашнее задание не поддается. Заниматься шахматами «из-под палки» невозможно. Лучше найдите ему занятие по душе.

8. Моему ребенку 3 года, можно ли начать сейчас, чтобы иметь преимущество перед сверстниками?
Мы считаем, что лучше всего начинать заниматься в 5 лет. У ребенка остается два года перед школой и год перед началом занятий «дошколенок». За 1-2 года занятий большинство детей успевают выполнить нормативы 1-3 юношеских разрядов. В более раннем возрасте ребенку очень сложно даже высидеть 60 минут, не говоря уже о том, чтобы запоминать информацию. Лучше начать занятия позже, чем навсегда отбить у ребенка интерес к игре. 

9. Работаете ли вы летом? Проводите ли спортивные лагеря?
Мы работаем круглый год. Летом, когда большинство детей уезжают из города, у нас действует сокращенное расписание, реже проводятся турниры, но заниматься можно в обычном режиме.
Интенсивные сборы на базе наших филиалов мы проводим в осенние и зимние каникулы, в начале июня (перед первенством Красноярска) и в начале августа (перед первенством края). Самый крупный и длительный (10 дней) лагерь проходит в августе в г. Зеленогорске.

Мы растим чемпионов

Записаться на пробное бесплатное занятие