Итоги первенства СФО

С 29 октября по 10 ноября в Кемерово проходили детские первенства Сибирского федерального округа по шахматам. Наша школа впервые организовала выезд перспективных ребят в сопровождении двух тренеров.

Главным был турнир по классическим шахматам. По его итогам двое наших воспитанников завоевали путевки на первенство России.

В группе мальчиков до 11 лет (2014 г.р. и моложе) победил 7-летний Максим Цыгура (тренер Мирошниченко Г. В.). Несмотря на то, что многие соперники были на 2 года старше, Максим набрал 8,5 очков в 9 партиях.

В группе мальчиков до 13 лет (2012-2013 г.р.) 4-е выходящее место занял Матвей Трусов (тренеры Войнов А. А. и Логунов М. А.). Кроме высокого места Матвей выполнил норматив 1 спортивного разряда.

Сразу несколько ребята до последних туров претендовали на высокие места, но на финише не сложилось.

В группе девочек до 11 лет выходящее место поделила Виктория Кузьменко.  К сожалению, коэффициент отбросил ее на 6 место. Также в этой группе в десятку лучших попала Екатерина Верховых (9 место) – хороший результат для дебюта на СФО.

В группе юношей до 15 лет после 7 туров хорошие шансы имели Андрей Амбарян и Михаил Сотниченко, но оба проиграли и 8-9 турах.

Кроме классики проходили первенства по рапиду и блицу. Здесь у нас еще одна медаль – Полина Новгородцева в группе девочек до 13 лет завоевала серебро. В рапид 3-е место поделил Глеб Шайхутдинов, но, увы, остался без медали.

В целом турнир показал, что наши дети, завоевавшие медали на первенстве края, способны бороться за высокие места и на уровне СФО. Для младших детей не хватает опыта выездных, межрегиональных соревнований, а для старших ребят – более упорной работы в домашних условиях.